Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Оричевском районе сотрудники Госавтоинспекции применили огнестрельное оружие

16 сентября 2019 года


15 сентября в дежурную часть МО МВД России «Оричевский» поступила информация о том, что по улицам деревни Усовы Оричевского района передвигается иномарка, за рулем которой находится водитель с признаками опьянения. Ближайший наряд ДПС незамедлительно среагировал на сообщение и выдвинулся к указанному месту. Схожий по приметам автомобиль автоинспекторы заметили на одной из улиц деревни. Неоднократные требования сотрудников Госавтоинспекции об остановке, озвученные с помощью громкоговорителя, водитель автомобиля проигнорировал и продолжил движение, создавая угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. Началось преследование.

Когда автомобиль с правонарушителем оказался за пределами населенного пункта, а людей поблизости не было, полицейские приняли решение о применении огнестрельного оружия. Об этом водителя преследуемого автомобиля предупредили сначала через громкоговорящее устройство, а затем и предупредительным выстрелом в воздух. Остановить лихача удалось после того, когда на его автомобиле выстрелами были пробиты задние колеса. В результате погони пострадавших нет.

За рулем автомобиля находился 37-летний житель Оричевского района в состоянии опьянения. В марте 2018 года мужчина лишен права управления транспортными средствами за езду в состоянии опьянения по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Не осознавая опасность, водитель повторно решился на нетрезвую поездку.

В настоящий момент водитель иномарки задержан. В отношении него составлены административные материалы по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ, по части 2 ст. 12.25 КоАП РФ, по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1500192-v-orichevskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18313527/