Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Поверив дистанционному злоумышленнику, кировчанка лишилась 7,5 тысяч рублей

16 сентября 2019 года


Полицейские напоминают жителям Кировской области, что одной из самых распространенных остается схема действий дистанционных злоумышленников «Проблемы с картой». В данных случаях неизвестные звонят кировчанам под видом работников банков и, сообщив о якобы проведенных несанкционированных списаниях со счетов, заставляют потенциальных жертв перевести сбережения на «безопасные счета». Во втором варианте данной схемы под предлогом отмены операции злоумышленники узнают у потерпевших реквизиты пластиковых карт и самостоятельно списывают со счета деньги.

Так, на днях по подобной схеме у кировчанки похитили 7 тысяч 500 рублей. Полицейским кировчанка рассказала, что знала о подобных способах хищений. Но в данном случае незнакомец под видом работника службы безопасности банка позвонил женщине в разгар рабочего дня. Мужчина, сообщив о хищении сбережений неизвестными, буквально не давал женщине опомниться и убедил ее назвать номер карты, сроки действия, а затем и код подтверждения операции из смс-сообщения. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В УМВД России по Кировской области настоятельно рекомендуют гражданам не поддаваться на уловки звонящих и ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам реквизиты банковских счетов и пластиковых карт, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений. Помните, что злоумышленники не случайно выбирают время, когда потенциальные жертвы могут находиться на работе или в дороге. Желая побыстрее решить проблему и завершить телефонный разговор, граждане выполняют любые требования звонящих. Полицейские в данных случаях советуют найти повод как можно быстрее закончить диалог, не выполняя никаких инструкций незнакомых собеседников. Если есть основания переживать за сохранность средств на счете, при первой же возможности перезвоните в банк уже по номеру официальной горячей линии (он указан на самой банковской карте) или обратитесь в ближайший офис.

Комментарий: Михаил Скочилов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1500193-poveriv-distantsionnomu-zloumyishlenniku-kirovchanka.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18312662/