Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми прошли рейды по образовательным организациям

16 сентября 2019 года


В Коми прошли межведомственные рейды по образовательным организациям региона в рамках оперативно-профилактических мероприятий МВД «Помоги пойти учиться» и «Контакт». В совместных выездах приняли участие члены общественного совета при МВД по Республике Коми Людмила Сукач и Анатолий Чиканчи, сотрудники ОУУП и ПДН МВД по РК, представители республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и министерства образования региона.

Главные цели, которые преследовали участники мероприятия – это проверка контрольно-пропускного режима, комплексной безопасности, технической укрепленности зданий, организации досуговой занятости учащихся, в том числе посещение кружков и секций состоящих на профучетах подростков.

Комплексной проверке подверглись образовательные учреждения Корткеросского района. Первой в списке оказалась школа в поселке Визябож. Образовательный процесс здесь ведется с 1 по 9 классы. Всего в учреждении в этом году обучаются 80 детей. Из них трое человек состоят на внутришкольном учете и в районном отделе полиции, одна семья зарегистрирована как находящаяся в социально опасном положении. По итогам проверки контрольно-пропускной режим в школе организован на должном уровне. Запись посторонних ведется в журнале посещений. За порядком на КПП следит работник учреждения, ночью объект охраняется сторожем. Эвакуационные выходы содержатся в соответствии с положенными нормами. При школе действуют более 10 кружков и секций, в том числе в вечернее время – волейбол, баскетбол. Спортивные секции посещают и сами педагоги. Кроме того, школьники посещают местный Дом культуры. Единственный недостаток, который отметили участники рейда, это отсутствие камер видеонаблюдения.

В школе села Корткерос обучаются 785 несовершеннолетних, из которых 22 состоят на внутришкольном учете, 16 подростков – в отделе по делам несовершеннолетних. Как и в предыдущем учреждении, охрана в дневное время осуществляется техническими работниками, ночью – сторожем. На объекте установлены две камеры видеонаблюдения, расположенные на входе в здание.

В ходе беседы с руководителем образовательной организации и социальным педагогом участники рейда отметили положительные моменты и высказали ряд замечаний. В основном это касалось досуговой занятости несовершеннолетних и контроля за подучетными подростками. Так, в школе на начало учебного года заявлены были менее 20 кружков и секций. При этом в вечернее время - это объединения спортивной направленности. Что касается подростков-подучетников, трое ребят состоят в «Юнармии», некоторые, как информируют педагогов законные представители, посещают какие-либо кружки. Участники рейда рекомендовали педагогам закрепить за каждым ребенком наставника, который будет формировать досуг и следить за его занятостью во внеучебное время, активно привлекать ребят в ряды «Юнармии».

Школа поселка Усть-Лэкчим получила от проверяющих только положительную оценку. Отлично организован контрольно-пропускной режим и внеурочная занятость. На входе посетителей встречает работник, записывая гостей в журнал. Он же или педагоги контролируют прием и сдачу одежды в гардероб. Стоит отметить, что комплектации школы всего в 58 детей (подучетников нет), здесь действуют 17 кружков и секций. Это познавательная, образовательная, творческая деятельность, спортивно-оздоровительное направление. В вечернее время ребята занимаются баскетболом и даже боксом. Большая роль в этом, как заметили проверяющие, принадлежит руководителю школы и педагогам, которые вкладывают все свои силы как в организацию учебного процесса, так и в создание необходимых условий для пребывания несовершеннолетних и реализацию их внутреннего потенциала.

В школу Аджерома участники рейда вошли беспрепятственно. На входе не оказалось специально оборудованного места для контроля за посетителями. Учет посторонних ведется вахтером, которая сидит в находящемся у дверей кабинете.

По информации завуча по учебно-воспитательной работе, в школе обучаются 146 детей. На внутреннем учете состоят 5 человек, в органах внутренних дел таковых нет. При организации действуют кружки и секции, расписание которых на момент визита еще формировалось. Видеонаблюдение на объекте отсутствует.

Приятным сюрпризом для первоклашек районных школ стали уроки безопасности, которые провел представитель общественного совета при МВД по РК Анатолий Чиканчи. Спортсмен рассказал ребятам, как вести себя в опасных ситуациях – не разговаривать с незнакомыми людьми, сообщать родителям о своих передвижениях, соблюдать правила дорожного движения по дороге домой и в школу. По окончании «безопасного» занятия первоклашки фотографировались с настоящим олимпийским факелом, который был у нашей делегации в Сочи.

Ранее межведомственные рейды прошли в Сыктывкаре. Проверки велись в школах №№ 1, 3, 25, 26, 43, Коми национальной гимназии. Серьезных недостатков в соблюдении контрольно-пропускного режима и организации досуговой занятости несовершеннолетних не выявлено. В прошлом году указанные образовательные учреждения прошли аналогичную проверку. По устранению выявленных нарушений была проведена соответствующая работа. По оценке проверяющих, организация контрольно-пропускного режима и досуга несовершеннолетних в столичных школах становится лучше.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1500301-v-komi-proshli-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18315300/