Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники Управления наркоконтроля провели профилактическое мероприятие с подростками и их родителями

17 сентября 2019 года


Накануне специалист УНК УМВД России по Курганской области провела тематический час общения с обучающимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» и их родителями. Подобные встречи направлены на раннее выявление наркопотребителей среди подростков и профилактику зависимостей.

Родители узнали о порядке проведения профилактических медицинских осмотров подростков с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам профилактического медицинского осмотра в прошлом учебном году выявлено четверо несовершеннолетних курганцев, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Это 0,32% от числа обследованных.

В свою очередь, ребятам разъяснили механизм возникновения зависимости от психоактивных веществ, а также провели беседу об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Во время беседы присутствующие рассмотрели био-психо-социо-духовную модель развития зависимости. Специалист назвала меры, с помощью которых можно предупредить это страшное явление. Наиболее эффективным методом профилактики наркомании является желание вести здоровый образ жизни и занятия спортом.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1501052-sotrudniki-upravleniya-narkokontrolya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18327635/