Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Уфимка попалась на удочку интернет мошенников

20 сентября 2019 года


В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 59-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой интернет мошенников.

По предварительным данным установлено, что потерпевшаяна одном из интернет-сайтов разместила объявление о продаже загородного дома. Днем потерпевшей позвонил мужчина и сообщил, что хочет приобрести дом и предложил внести аванс. Для этого попросил продиктовать реквизиты банковской карты. Доверчивая уфимка, не задумываясь, выполнила указания мошенника. Общий ущерб составил 80 тысяч рублей.

Заявительница пыталась связаться с покупателем, но сотовый телефон стал недоступен. После чего женщина немедленно обратилась в полицию.

На сегодняшний день это достаточно распространенный способ мошенничества. Заключается он в том, что сам мошенник звонит уже под видом покупателя продавцу. В ходе беседы сообщает, что готов оплатить товар по безналичному расчету. Просит сообщить реквизиты вашей банковской карты. Вам на мобильный телефон приходит сообщение с кодом активации. Мошенник сообщает, что для подтверждения денежного перевода ему необходимо ввести код и просит продиктовать его, узнав который злоумышленник получает доступ к банковскому счету гражданина.

Столичная полиция рекомендует, ни в коем случае не сообщайте никому данные своей банковской карты и тем более не озвучивайте содержание пришедших вам сообщений.

Главное правило, чтобы не попасться на уловки мошенников – это быть бдительным, несмотря на предлагаемые сказочные условия и обязательно проверять полученную информацию.

В настоящее время ведется розыск мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503301-ufimka-popalas-na-udochku.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18361957/