Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Сотрудниками МОМВД России «Первомайский» задержан бутлегер, пытавшийся за взятку откупится от привлечения за сбыт контрафакта

20 сентября 2019 года


Экономические преступления на территории области решительно пресекаются тамбовской полицией. В борьбе с нарушениями законности особое внимание уделяется координации взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел.

19 сентября в 15.40 на трассе Р-22 "Каспий" в ходе проведения мероприятий совместно с представителями автоинспекции сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержана подозрительная иномарка. В ходе досмотра в автомобиле «Мерседес-Бенц» обнаружена контрафактная продукция. Как выяснилось, автовладелец 1979 года рождения, проживающий в поселке Первомайский, перевозил с целью сбыта алкогольную продукцию с признаками контрафакта. Полицейскими изъято 572 бутылки алкогольной продукции. В ходе опроса горе-предприниматель дал признательные показания. Однако, не потеряв надежды избежать уголовной ответственности, в служебном кабинете он попытался дать взятку должностному лицу в размере 60 тысяч рублей. Отказавшись от взятки, сотрудник полиции задокументировал и второе преступление неудачливого «бизнесмена».

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Виновный по санкции этой ст. наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. По совокупности он будет привлечен и к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Мужчина опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Денежные купюры были изъяты и приобщены к материалам проверки. Санкцией ст. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет со штрафом или без него.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503328-sotrudnikami-momvd-rossii-pervomayskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18363395/