Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску принял участие в круглом столе, организованном Общественной палатой

20 сентября 2019 года


В Администрации города Магнитогорска состоялся круглый стол, инициированный общественниками города и посвященный незаконному обороту табачной продукции и мерам противодействия. Участниками мероприятия стали советник губернатора Челябинской области Дмитрий Чудиновских, руководитель УМВД России по городу Магнитогорску Сергей Меркулов, представители прокуратуры и Администрации города, депутатского корпуса и общественности.

Открыла мероприятие председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова, которая в своем выступлении озвучила результаты исследований причин, способствующих увеличению числа курящих, и поделилась опытом работы, как убедить представителей торговых организаций стать добропорядочными продавцами и не реализовывать табачную продукцию несовершеннолетним.

О том, что работа в данном направлении должна проводиться повсеместно и быть скоординированной между ведомствами и заинтересованными структурами сообщил советник губернатора Челябинской области. Он поблагодарил участников круглого стола за проявленное внимание к столь важной проблеме.

О проводимых мероприятиях, направленных на пресечение торговли контрафактными табачными изделиями, рассказал начальник УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов. Он озвучил информацию о том, что по инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева ежемесячно на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь». В период проведения сотрудники полиции изымают немаркированную продукцию и привлекают к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей. Так, за истекший период 2019 года проверено более 105 объектов торговли, изъято более 4000 единиц табачной продукции. По факту реализации немаркированного табака возбуждено два уголовных дела, пресечено 74 правонарушения за нарушение законодательства об ограничении курения табака. Сергей Борисович подчеркнул, что полицейские проверяют любую поступившую информацию и принимают все меры, направленные на изъятие не только табачной, но и алкогольной немаркированной и контрафактной продукции.

В ходе круглого стола все присутствующие пришли к единому мнению, что необходимо проводить совместную работу с подрастающим поколением, рассказывая о вреде курения табака, привлекая к освещению этой темы средства массовой информации и возможности молодежных объединений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503342-nachalnik-upravleniya-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18362329/