Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области стартует Всероссийская «Неделя безопасности»

20 сентября 2019 года


В период с 23 по 27 сентября текущего года в России проходит профилактическое мероприятие «Неделя безопасности», направленное на формирование общественного правосознания и культуры в области дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

Необходимость его проведения вызвана высоким уровнем детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране, в том числе и в Архангельской области. Организаторами мероприятия являются Госавтоинспекция и Министерство просвещения России.

В период мероприятия сотрудники полиции совместно с педагогами образовательных учреждений проведут профилактическую работу с детьми и с их законными представителями.

Ежедневно в школах, во всех классах на последних уроках педагоги будут проводить «Минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения ПДД и использования световозвращающих элементов, обращая внимание школьников на погодные условия и особенности улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом — школа — дом».

Уважаемые родители!

Уделите время своему ребенку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Приобретите для них необходимые световозвращающие элементы.

Перевозя ребенка в автомобиле, помните, он всегда должен быть пристегнут (даже если вы паркуетесь во дворе или собираетесь проехать до соседней улицы). Ни в коем случае не перевозите ребенка на руках - это опасно и для него, и для других людей, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка вы не сможете.

Будьте детям примером соблюдения ПДД. Помните, что безопасность здоровья и жизни детей зависит в первую очередь от вас!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения!

Во избежание травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков, соблюдайте требования ПДД.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503487-v-arhangelskoy-oblasti-startuet.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18366685/