Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

За прошедшие сутки жители Вологодской области перевели мошенникам более 40 тысяч рублей

22 сентября 2019 года


Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 3 заявления от жителей города Вологды и Череповецкого района о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Возбуждены уголовные дела.

Основной схемой мошенников остаются звонки из якобы финансовых организаций. Потерпевшим сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов потерпевших списываются все денежные средства.

В дежурную часть ОМВД России по Череповецкому району обратился мужчина. Он пояснил полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный. Во время телефонного разговора злоумышленник, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил потерпевшего перевести денежные средства в размере 24 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно выполнить следующие нехитрые действия:

Если звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о несанкционированном переводе денег с вашего счета, - НЕ ПАНИКУЙТЕ! Прекратите разговор и перезвоните на телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» банка, номер которого указан на банковской карте.

НИКОГДА НИКОМУ не сообщайте пароль банковской карты и мобильного банка, иные данные своих банковских карт и пароли из СМС. ЗАПОМНИТЕ!!! Если у Вас просят сообщить вышеуказанные данные это 100% МОШЕННИКИ, которые хотят поживиться за Ваш счёт.

Если Вы пострадали от действий злоумышленников, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите в полицию 02, 112. В таком случае, оперативность реагирования поможет вернуть Ваши накопления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1503929-za-proshedshie-sutki-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18374649/