Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

27 сентября сотрудники российского Интерпола отмечают День Интерпола России

27 сентября 2019 года


29 лет назад правоохранительные органы РФ получили возможность использовать ресурсы и каналы международной полицейской организации - Интерпол - в целях защиты интересов государства и своих граждан от преступных посягательств в процессе розыска и идентификации лиц, выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, имеющих международный характер.

Обеспечение взаимодействия правоохранительных органов Удмуртской Республики с правоохранительными органами иностранных государств по каналам Интерпола возложено на созданную в структуре МВД по Удмуртской Республике группу НЦБ Интерпола.

Во взаимодействии с правоохранительными органами Удмуртской Республики сотрудники группы НЦБ Интерпола принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях, направленных на борьбу с различными видами преступлений.

Так, в период с 9 по 16 октября 2018г. на территории Удмуртской Республики группой НЦБ Интерпола организовано участие правоохранительных и государственно-надзорных органов Удмуртской Республики в международной спецоперации «Пангея». В ходе мероприятий изъято 217 наименований незарегистрированных лекарственных препаратов, медицинских изделий, биологически активных и пищевых добавок на общую сумму более 2 000 000 рублей.

Приоритетным направлением деятельности Интерпола республики является международный розыск лиц. В текущем году по каналам Интерпола по инициативе компетентных органов Республики разыскивалось 23 лица, обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений (мошенничество, убийство, изнасилование, торговля людьми, преступления, связанные с терроризмом).

В отношении двух преступников, обвиняемых в совершении изнасилования, международный розыск прекращен в связи с установлением на территории Азербайджана и направления уголовного дела для привлечения виновных к ответственности компетентными органами государства, гражданами которого они являются.

На сегодняшний день установлено местонахождение 4 обвиняемых на территории Украины, Афганистана и Литвы. В отношении двух обвиняемых компетентными органами осуществляется решение вопроса об экстрадиции на территорию РФ для привлечения к уголовной ответственности.

Работа группы охватывает также такие важные сферы, как борьба с нелегальным автобизнесом, противодействие организованной преступности, терроризму и экстремизму, борьба с незаконным оборотом оружия, наркотиков, фальшивомонетничеством, преступлениями в сфере экономики, высоких технологий.

В служебной деятельности сотрудниками группы НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике уделяется особое внимание использованию передовых информационных технологий, повышению уровня профессиональной подготовки, оказание методической и практической помощи взаимодействующим подразделениям. Все это, безусловно, положительно сказывается на результатах работы.

В текущем году за значительный вклад в укрепление и развитие сотрудничества органов внутренних дел РФ с правоохранительными органами иностранных государств и международными организациями руководитель группы НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике награждена медалью МВД России «За укрепления международного полицейского сотрудничества».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1507667-27-sentyabrya-sotrudniki-rossiyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18436788/