Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Участковый уполномоченный Алексей Барахов: главное в моей службе – оставаться честным человеком

07 октября 2019 года


Сельский участковый – совершенно особенная категория сотрудников полиции. Территория обслуживания простирается, как правило, на многие километры, обойти её пешком – физически невозможно. Служебный транспорт выделяется, но бензин иногда приходится использовать свой, а то и на личной машине мотаться по не слишком обустроенным просёлочным дорогам. Для Алексея Барахова, участкового отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Братское», эти сложности – обычная рутина, поэтому и принимает их спокойно и с юмором. Может быть, потому что родился Алексей в день смеха – 1 апреля?

В биографии нашедших своё настоящее дело людей всегда есть какая-то отправная точка, с которой начинается, если говорить официальными терминами, профессиональная ориентация молодого человека. Есть она и у Алексея. Супруг сестры отца как-то подарил мальчишке настоящую милицейскую фуражку. Это событие стало для парня судьбоносным. После девятилетки Алексей целенаправленно поступил в Малую милицейскую академию, базировавшуюся в школе №35 и курируемую Братским городским УВД. Потом – два года армейской службы, после которой планировал сразу поступать в высшую школу милиции. Однако демобилизация прошла уже после вступительных экзаменов, поэтому вчерашний солдат устроился на металлургический завод, а учиться пошёл заочно в Байкальский университет экономики и права, где получил специальность «юрист».

После таких непростых жизненных виражей в июле 2007 года Алексей Барахов официально стал сотрудником ОВД. Небольшие колебания, навеянные романтическими представлениями и киношными героями, где приложить свои знания: в оперативной службе или в следствии, закончились быстро. Стажировка в должности участкового показала лейтенанту, что именно здесь его место, и только в этой сфере правоохранительной деятельности он должен служить народу и Отечеству.

По мнению Алексея Анатольевича Барахова, участковый уполномоченный – это такой универсальный солдат полиции. На вверенном участке он должен ориентироваться, как дома, жителей, не просто знать в лицо, но и понимать, чем они дышат, в чём их проблемы и чаяния. Тут требуются и навыки оперативника, и следователя, а нередко и психолога. За свою служебную биографию Алексей, теперь уже майор полиции, до перевода в 2013 году в Братский район, успел поработать по обслуживанию ряда территорий города Братска, о каждой из которых вспоминает с благодарностью, ею же платили своему участковому и люди, волею судьбы, встретившиеся в непростых жизненных ситуациях с этим сотрудником полиции. По признанию нашего героя, поначалу самой большой неожиданностью для него стало, когда обличённые им правонарушители и преступники впоследствии благодарили его за то, как он повлиял на их судьбу. Наверное, это потому, что вовремя остановленные и не вкусившие безнаказанности люди смогли изменить свою жизнь и стать достойными членами общества. Один такой случай запомнился Алексею особенно.

К нему обратилась жительница посёлка, сын которой – совсем ещё молодой человек – пристрастился к алкоголю, не хотел учиться и работать, и, того и гляди, загремит под ст. . Участковый, ненамного старше своего визави, взял шалопая под контроль. Кроме неоднократных бесед, он деятельно помог ему. Подготовил ходатайство на местное предприятие, чтобы взяли отбившегося от рук парня на работу. Спустя несколько лет, проходя по территории завода, участковый услышал, как его кто-то зовёт по имени-отчеству. Это прежний подопечный из кабины крана приветствовал полицейского. Сейчас у него всё хорошо: семья, квартира, работа. И в этом благополучии есть большая доля помощи вовремя поверившего в него участкового уполномоченного полиции Алексея Барахова.

У нашего участкового большой опыт взаимодействия с общественными организациями. В посёлке Тарма у него есть надёжные помощники в обеспечении охраны порядка – казачья дружина. А в Кузнецовке опорой стали местные поселковые власти и общественники. Кроме этих двух посёлков майор полиции Барахов обслуживает три больших дачных массива, где в летний период жизнь кипит, а зимой нередко обитателями оставленных хозяевами дачных построек становятся бездомные. Работы всегда для участкового достаточно, а то и с избытком. Поэтому, как справедливо считает Алексей Анатольевич, ему нужно знать в своей профессии всё от «А до Я», уметь ладить с людьми, находить подход к каждому человеку, независимо от его статуса. Его жизненное кредо – честность. Вот так честно он служит участковым уже более двенадцати лет, не получив за этот период ни единого взыскания.

В этом году Алексей отметил сорокалетие – возраст расцвета физических сил и духовного развития человека, а также двадцатилетие семейной жизни. Старшая дочка – студентка Братского государственного университета, десятилетний младший сын – школьник. После многотрудного дежурства дома его всегда ждёт тёплый семейный очаг, который бережно хранит любимая жена. Радостно встречает хозяина и домашний любимец – каштановая такса с умными карими глазами. В редкие свободные от службы главы семьи дни все они выбираются на природу или картодром, наслаждаются временем совместного отдыха.

В этом году руководство Межмуниципального управления МВД России «Братское» предложило Алексею стать участником конкурса «Народный участковый». Первый этап им уже пройден. Несомненно, что его конкуренты – тоже достойные кандидаты на это почётное звание, но Алексей Барахов своим отношением к службе в глазах населения его участка уже стал народным. Осталось только помочь ему получить этот статус официально, проголосовав за него во

втором этапе

.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское» (фото Ирины Кириловой и из семейного архива А.А. Барахова)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1512762-uchastkovyiy-upolnomochennyiy-aleksey-barahov.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18505490/