Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Штабным подразделениям в системе МВД России сегодня исполняется 101 год

07 октября 2019 года


Сегодня исполняется 101-я годовщина со Дня образования в системе органов внутренних дел РФ штабных подразделений.

7 октября 1918 года Приказом № 1 по Главному управлению рабоче-крестьянской милиции НКВД были созданы инспекторский и информационные отделы.

Штабная функция – неотъемлемая составная часть системы управления органами внутренних дел. Сначала ее выполняли отделы в Инспекции Главного управления милиции, затем в 30-40-е годы – Главная инспекция ОГПУ (НКВД) по милиции и уголовному розыску, в 50-60-е годы – организационно-методический и контрольно-инспекторский отделы МВД (МООП) СССР.

В 1969 году было образовано Организационно-инспекторское управление, переименованное в 1971 году в Штаб МВД России. Штабы были созданы также во всех МВД-УВД республик, краев, областей - горрайорганах. История штабов в Амурской области берёт своё начало в 60-х годах прошлого века. Согласно приказу начальника УООП Амурского облисполкома от 14 ноября 1968 года в структуре управления образован организационно-инспекторский отдел, который йи выполнял функции штаба.

Ежедневно сотрудники данного подразделения решают задачи комплексного, общесистемного, межведомственного и межотраслевого управления. Вырабатывают и обеспечивают реализацию сложных управленческих решений, направленных на борьбу с преступностью, обеспечение законных прав и интересов граждан, порой, не считаясь с личным временем. Как и все сотрудники ОВД принимают участие в охране общественного порядка.

Руководство и личный состав областного аппарата УМВД поздравляют сотрудников и ветеранов штабных подразделений с профессиональным праздником!

Желают крепкого здоровья, счастья, благополучия, а действующим сотрудникам также дальнейших успехов в работе, сохранять и преумножать традиции штабной службы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1512781-shtabnyim-podrazdeleniyam-v-sisteme.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18523310/