Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Травму глаза получил несовершеннолетний в результате неосторожного обращения с пневматическим пистолетом

07 октября 2019 года


6 октября в республиканскую больницу госпитализирован 15-летний житель Черкесска с проникающим ранением склеры правового глаза. Прибывшие сотрудники полиции не смогли опросить подростка, так как он находился после операции под воздействием медикаментов.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску установили, что ранение потерпевшему причинил его ровесник, который произвел выстрел по неосторожности. Пневматика принадлежит третьему лицу: он тоже несовершеннолетний житель Черкесска. Пистолет изъят. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Специалисты утверждают, что подобные несчастные случаи происходит зачастую из-за легкомысленного отношения к пневматическим пистолетам. Несмотря на то, что такой пистолет не является оружием, он может нанести физический вред окружающим и имуществу. Во избежание этого необходимо обращаться с ним, как с огнестрельным оружием, например, нельзя направлять на людей и животных. Владельцу не стоит оставлять пистолет без присмотра, передавать в чужие руки, тем более детям. Хранить его лучше в металлическом шкафу с надежным замком. Перед обращением, не поленитесь и прочтите инструкцию по эксплуатации, приложенную к пневматическому пистолету.

Особые требования, регламентируемые ФЗ «Об оружии», предъявляются к пневматическому оружию.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1512878-travmu-glaza-poluchil-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18525504/