Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежцы продолжают попадаться на уловки мошенников, предлагающих выплаты компенсаций за ранее приобретенные лекарственные средства

07 октября 2019 года


Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при общении с неизвестными лицами посредством мобильной связи или в сети Интернет, а также при совершении каких-либо банковских операций по их указаниям.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано пять сообщений о мошенничествах. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратилась дочь 81-летней жительницы Железнодорожного района. Женщина пояснила, что на телефон её матери позвонил неизвестный и сообщил, что пенсионерке полагается компенсация в размере 600 тысяч рублей за ранее приобретенные биологически активные добавки к пище, которые признаны поддельными. Для получения денежных средств заявительнице было предложено оплатить оформление необходимых документов через банковский терминал. Введенная в заблуждение женщина, следуя указаниям мошенника, перевела по указанным им реквизитам денежные средства, в размере 180 тысяч рублей, однако обещанная компенсация так к ней и не поступила.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Необходимо незамедлительно сообщать о совершенных в отношении вас противоправных действиях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1512973-voronejtsyi-prodoljayut-popadatsya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18525610/