Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Белоярском полицейские и общественники познакомили кадетский казачий класс с культурой коренного народа ханты (видео)

07 октября 2019 года


«Музей в чемодане» - так называется передвижная выставка экспонатов и игрушек народа ханты, с которой смогли познакомиться учащиеся кадетского казачьего класса «Пересвет». Инициаторами и организаторами познавательного мероприятия в оригинальном формате выступили сотрудники Белоярского отдела полиции и представитель Общественного совета протоиерей Георгий Полевщиков.

Встреча состоялась на территории воскресной школы Храма преподобного Серафима Саровского. В классе собрались кадеты, представители этнокультурного центра «Нуви Ат», руководство отделения по делам несовершеннолетних, церковнослужители и телевидение.

Сотрудники этнокультурного центра пришли с обычным чемоданом, наполненным хантыйскими игрушками и поделками из природного материала. Кадетам рассказали о культуре коренного народа Ханты, продемонстрировали миниатюрные берестяные лыжи, санки, кузовки. Ребята узнали, как эти предметы изготавливаются и для чего используются в быту коренных народов. Также юные белоярцы приняли участие в играх, которые тренируют ловкость, быстроту, мелкую моторику.

«Нынешнее мероприятие – это тоже часть целостной программы по духовно-нравственному обогащению и просвещению. Юноши и девушки, которые посещают этот кадетских класс должны быть развиты всесторонне, поэтому мы, конечно, очень рады, когда встречаемся с такими интересными людьми на территории воскресной школы», - отметил представитель Общественного совета при отделе полиции протоиерей Георгий Полевщиков.

В завершение встречи кадеты выразили слова благодарности участникам и организаторам встречи за интересную и познавательную программу.

В свою очередь, начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Венера Андреева в своем интервью корреспондентам местного телевидения пояснила, что инспекция по делам несовершеннолетних проводит не только профилактические беседы, направленные на профилактику правонарушений и преступлений среди подростков, но и зачастую просветительские мероприятия с детьми, учащимися и особенно с кадетами нашего города.

Напомним, что в прошлом году при поддержке со стороны сотрудников Белоярского райотдела образован кадетский казачий класс «Пересвет» при воскресной школе Храма, в котором активно ведется военно-патриотическая работа с учениками.

ОМВД России по Белоярскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513060-v-beloyarskom-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18523348/