Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники полиции Приволжского района провели профилактическую беседу с пожилыми людьми

07 октября 2019 года


В рамках Месячника пожилого человека начальник Отдела МВД России по Приволжскому району подполковник полиции Владимир Незванкин и участковый уполномоченный полиции Игорь Кузнецов встретились с пенсионерами в Комплексном центре социального обслуживания населения в селе Приволжье.

В ходе беседы Владимир Незванкин рассказал пенсионерам об участившихся случаях мошенничества и о том, какие предлоги злоумышленники используют, чтобы обмануть доверчивых граждан: представляются сотрудниками Пенсионного фонда, соцработниками, предлагают поддельные лекарственные препараты, обещают начислить дополнительные выплаты.

Игорь Кузнецов, в свою очередь, привел примеры преступлений с использованием телефона и сети Интернет, рассказал, как мошенники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, входят в доверие граждан и, в конце концов, лишают их денежных сбережений. Также он порекомендовал пенсионерам не вступать в диалоги с неизвестными лицами, называющимися в телефонных разговорах представителями банков, когда те просят сообщить их персональные данные и реквизиты карт.

По завершении мероприятия гражданам вручили специальные иллюстрированные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют мошенники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении пожилых людей противоправных действий.

Пенсионеры выразили полицейским слова благодарности за проводимую ими важную работу, призванную обезопасить людей от действий злоумышленников, и пообещали проявлять бдительность.

Карина Трескова, референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513080-sotrudniki-politsii-privoljskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18525433/