Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Осторожно, мошенничество! Жительница Саранска, поверив рекламе, предлагающей услуги целителей, перечислила мошенникам более 900 тысяч рублей

07 октября 2019 года


В дежурную часть ОП№1 УМВД России по го Саранск с заявлением обратилась 50-летняя местная жительница. Горожанка сообщила, что в результате неоднократных сеансов общения по телефону с «экстрасенсом-целителем» лишилась всех своих сбережений.

Установлено, что после просмотра телепередачи с участием экстрасенсов на одном из интерактивных телеканалов, заявительница позвонила по телефону, указанному в программе. Необходимость в услугах целителей, со слов женщины, ей потребовалась из-за собственного состояния здоровья.

Лже-экстрасенсы пообещали за определенную плату провести несколько магических сеансов. Длительное время мнимые экстрасенсы регулярно выходили с ней на связь и в телефонном режиме проводили обряды. После каждого сеанса злоумышленники убеждали потерпевшую в необходимости дополнительных звонков. С целью оплаты услуг целителей женщина осуществила несколько денежных переводов на указанный собеседниками счет. В течение всего общения заявительница перевела злоумышленникам более 916,5 тысяч рублей.

Связь с мошенниками прекратилась после того, как женщина сообщила о целителях своему сыну. Только после этого горожанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

МВД по Республике Мордовия

настоятельно рекомендует жителям региона не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов как на телевидении, так и в сети Интернет, не воспринимать всерьез их обещания и ни в коем случае не переводить никаких денежных средств неизвестным Вам людям. Особую бдительность следует проявлять родственникам престарелых людей, а именно, контролировать их действия, быть в курсе их жизни, периодически напоминать им о возможных фактах мошеннических действий со стороны аферистов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513089-ostorojno-moshennichestvo-jitelnitsa-saranska.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18525943/