Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

За прошедшие выходные на Ставрополье зарегистрировано двадцать мошенничеств общеуголовной направленности

07 октября 2019 года


Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края за минувшие выходные зарегистрировали двадцать заявлений от жителей города Ставрополя, Пятигорска, Ессентуки, Петровского, Нефтекумского и Георгиевского городских округов, Советского и Александровского районов о совершении в отношении них мошеннических действий.

Из поступивших заявлений, восемь человек пострадали от действий телефонных мошенников.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения в получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также снятие порчи и оплата товаров и услуг в сети Интернет.

Так, в Георгиевске расследуется уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пострадал 69-летний местный житель. Мужчина поверил телефонному собеседнику и перевел на неизвестный счет более четырехсот тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что накануне ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший уверил пенсионера, что того обманули при приобретении лекарственных средств, и под предлогом получения компенсации за покупку, якобы совершенную несколько лет назад, убедил его перевести на указанный счет денежные средства. Однако после того, как потерпевший проделал необходимые операции и с его счета были списаны деньги, звонивший перестал выходить на связь. Мужчина, осознав, что он стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

По данному факту следователем ОМВД России по Георгиевскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полиция Ставрополья напоминает гражданам:

- в случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные лекарственные препараты, товары или услуги, не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии компании, который вы с легкостью сможете найти на их официальном интернет-сайте;

- ни в коем случае не сообщайте никому номер карты, пин-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения злоумышленников;

- незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513163-za-proshedshie-vyihodnyie-na.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18523846/