Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Госавтоинспекция информирует о дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетнего велосипедиста в Ялте

07 октября 2019 года


6 октября т.г. примерно в 18 часов 40 минут в городе Ялта, в пгт Кореиз, водитель, управляя автобусом «Мерседес Бенс Спринтер», двигаясь со стороны пгт Кореиз, в направлении, а/д Ялта-Севастополь, при осуществлении поворота налево допустил столкновение с велосипедом «Storm» под управлением 14-летнего велосипедиста, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

По данному факту проводится проверка.

Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы, в том числе и несовместимые с жизнью.

Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Госавтоинспекция призывает родителей: прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. ​Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Согласно правилам, велосипедистам запрещено управлять велосипедом одной рукой; перевозить выступающий более чем на полметра груз; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; буксировать велосипеды; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513299-gosavtoinspektsiya-informiruet-o-dorojno-transportnom.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18529158/