Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

За прошедшие три дня от действий лжебанкиров пострадали четверо жителей региона

07 октября 2019 года


В полицию продолжают обращаться жители Кировской области, в отношении которых были совершены дистанционные преступления. Одной из самых распространенных схем остается кража денег с банковского счета, когда злоумышленники под видом сотрудников служб безопасности кредитно-финансовых организаций получают доступ к пластиковым картам и совершают хищения. В период с 4 по 6 октября по подобной схеме пострадали 4 жителей региона.

Например, в пятницу 4 октября в полицию обратилась 45-летняя кировчанка. Накануне ей позвонил незнакомец, который представился работником банка и сообщил о попытке неизвестных лиц похитить со счета денежные средства. Для предотвращения хищения он попросил женщину назвать реквизиты пластиковой карты, а затем код подтверждения операции из смс-сообщения. В результате со счета было похищено почти 40 тысяч рублей.

5 октября 29-летней жительнице города Малмыжа поступил подобный звонок. Действуя по инструкции «сотрудника службы безопасности банка», женщина лишилась 26 тысяч рублей. Аналогичные хищения совершены и у жителей Кирово-Чепецкого и Котельничского районов.

Общий причиненный действиями дистанционных злоумышленников ущерб составил 110 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых.

В УМВД России по Кировской области обращают внимание граждан на недопустимость выполнения требований, поступивших от незнакомых лиц и касающихся банковских счетов. Ни под каким предлогом не следует сообщать неизвестным лицам все реквизиты своих пластиковых карт, а также коды подтверждения банковских операций из СМС или Push-сообщений. Если есть основания опасаться за сохранность сбережений на счетах в кредитно-финансовых организациях, перезвоните по телефону горячей линии (он обычно указан на самой пластиковой карте) или обратитесь лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513365-za-proshedshie-tri-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18525123/