Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске следователем возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

07 октября 2019 года


В дежурную часть тобольской полиции с сообщением о краже обратился 68-летний пенсионер. Мужчина пояснил, что ремонтировал автомобиль, позже к нему подошел неизвестный и предложил купить у него электроинструменты. Пенсионер от покупки якобы отказался, а позже обнаружил пропажу 19 тысяч рублей и антирадара.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали предполагаемого злоумышленника. В ходе дальнейшего разбирательства стражи порядка выяснили, что на самом деле пенсионер купил у мужчины электроинструменты, а также отдал антирадар, так как у продавца он был сломан.

В настоящее время пенсионер свою вину признал и пояснил, что решил сообщить о краже в полицию, чтобы найти продавца и вернуть свои деньги обратно. Теперь в отношении заявителя следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция ст. предусматривает наложение штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513396-v-tobolske-sledovatelem-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18527575/