Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

«Штаб – слово военное»

07 октября 2019 года


Так говорит подполковник внутренней службы Алан Джагаев, начальник штаба УМВД России по г. Владикавказ. Но уточняет: если в армии это единый орган управления, то в полиции – служба, которая помогает руководителям подразделений решать стратегические задачи.

- Алан Юрьевич, расскажите, какими качествами должен обладать штабист, кроме профессиональных знаний?

— В первую очередь, у человека должен быть аналитический склад ума. Очень важным считается умение сотрудников штаба находить неординарные пути решения любых задач. Они в своей работе всегда должны проявлять творческий подход и инициативу, своевременно и адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки. Нужно уметь видеть на несколько шагов вперёд и находить правильные управленческие решения, от которых зависит в целом деятельность полиции.

— Можете назвать самых опытных сотрудников?

— Мой заместитель, подполковник внутренней службы Леонора Багаева. В штабе она работает свыше десять лет, начинала с должности старшего инспектора. Когда Леонора пришла в штаб, за плечами у нее уже был солидный опыт работы в службе. Аналитической работе в 2008 году ее обучал ныне полковник в отставке Медоев Олег Владимирович.

— А сколько заместителей у начальника штаба?

— Всего один. Есть ещё начальник отделения анализа планирования и контроля майор внутренней службы Залина Джатиева, а также старший инспектор учетно-регистрационной дисциплины Надежда Гобеева. В целом, не хочу никого выделять потому, как все 20 человек старательно выполняют свои обязанности, и никогда меня не подводят. Дисциплина для нас превыше всего.

— Какими словами, на ваш взгляд, можно завершить фразу: «Штаб — это…»?

— Можно дать разные определения. Но суть одна: штаб — центр управленческих решений. Сюда стекается вся информация о криминальной обстановке в республике. Сотрудники штаба ее анализируют и решают, как реагировать на ту или иную ситуацию. Разумеется, не единолично: штаб работает в прочной связке с отраслевыми службами - ОБЭП, уголовный розыск и другие. Проведенный анализ ложится в основу проекта, который передается начальнику УМВД. На этом работа штаба не заканчивается – его сотрудникам еще предстоит контролировать, как будут выполняться все задания. Кроме того, штаб отвечает за учетно­-регистрационную дисциплину. Проще говоря, следит, чтобы сообщения о преступ­лениях, поступившие в дежурную часть, не укрывались от учета.

Сотрудники штаба должны быть готовы в любой момент предоставить максимально точные данные о ситуации в городе. Они должны быть в курсе самых последних изменений в законодательстве, ориентироваться в постоянно меняющемся правовом поле. И знать обстановку в любой точке города. Поэтому эта служба, хоть и кажется на первый взгляд спокойной, «кабинетной», на самом деле она очень динамичная.

Беседу вела Зинаида Габуева



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1513412-shtab--slovo-voennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18528786/