Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель города Октябрьского при сдаче квартиры стал жертвой афериста

17 октября 2019 года


В дежурную часть полиции обратился 62-летний пенсионер с заявлением, о том, что при сдаче квартиры он лишился 175 тысяч рублей.

Со слов потерпевшего, на сайте бесплатных объявлений опубликовал информацию о сдаче своей квартиры. Через 40 минут на сотовый телефон потерпевшему позвонил мужчина и сказал, что хочет снять у него квартиру на длительный срок и может сделать предоплату на банковскую карточку, так как его отправляют в командировку.

Квартиросъемщик попросил номер банковской карты потерпевшего, для перечисления аванса. Пенсионер продиктовал номер своей банковской карточки, но деньги ему так и не поступали. После чего ему снова перезвонил съемщик и попросил проехать в ближайший банкомат, для того чтобы проверить поступление денежных средств. Мужчина, проверив свою карточку, обнаружил, что на его карту поступило 156 тысяч рублей, и ему тут же перезвонил съемщик и сказал, что он ошибочно отправил ему эту сумму, и пояснил, чтобы ему перевели деньги обратно, но потерпевший уже успел снять 50 тысяч рублей. В результате дальнейших действий потерпевшего, сделанных под диктовку телефонного собеседника у банкоматов и через мобильное приложение, пожилой человек оказался обманут.

Вскоре на сотовый телефон потерпевшему позвонили сотрудники безопасности банка и сообщили пенсионеру, что на его имя оформлен кредит в сумме 175 тысяч рублей.

После неоднократных неудачных звонков «квартиросъемщику» пенсионер понял, что её обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК «Мошенничество».

Полиция обращается к гражданам: если вы разместили объявление о сдаче квартиры и вам хотят внести заранее предоплату, проявляйте осторожность, планируемые сделки оформляйте документально.

Инара Агапитова, следователь СО Отдела МВД России по городу Октябрьскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1516029-jitel-goroda-oktyabrskogo-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18642212/