Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По материалам подразделения собственной безопасности возбуждены уголовные дела в отношении нескольких бывших и действующих полицейских

21 октября 2019 года


Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан выявлены факты превышения должностных полномочий. Как было установлено, в 2017 году на территории г. Уфы был совершен угон дорогостоящей иномарки. Злоумышленник, управляя похищенным автомобилем, совершил ДТП.

По данному факту были возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. Иномарка была изъята помещена на территорию ОП №11 г. Уфы.

Позже было возбуждено уголовное дело об угоне по ст. 166 УК РФ.

В дальнейшем, двое сотрудников отдела из числа руководителей, реализуя преступный умысел, неправомерно передали данный автомобиль гражданину, который якобы имел документы, дающие ему права на иномарку.

Министром внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенантом полиции Романом Деевым по данному факту была назначена служебная проверка. По ее результатам двое сотрудников, занимавших руководящие должности в ОП№11 г. Уфы были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Материалы ОРЧ СБ МВД по РБ были направлены в СУ СК РФ по РБ, где в отношении бывших сотрудников было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РБ выявлены факты фальсификации двумя сотрудниками подразделения дознания материалов уголовных дел, связанных с угоном данной автомашины и о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. Материалы переданы в СУ СК РФ по РБ, где возбуждены уголовные дела. По вновь открывшимся обстоятельствам МВД по РБ проводит служебную проверку. В ближайшее время будет решен вопрос в отношении сотрудников дознания о их дальнейшем прохождении службы.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518007-po-materialam-podrazdeleniya-sobstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18679979/