Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На Чукотке проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп Мошенник»

22 октября 2019 года


Основная цель мероприятия – повышение эффективности работы по профилактике преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан, совершенных с использованием информационных технологий.

Операция будет проходить на территории Чукотского автономного округа в течение этой недели. В ее рамках полицейские проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях и трудовых коллективах. В свою очередь участковые уполномоченные полиции в отдаленных национальных селах округа проведут всеобщие собрания с населением, на которых разъяснят меры предосторожности при пользовании банковскими картами, а также по безопасному поведению в сети Интернет.

Первыми к мероприятию присоединились провиденские Госавтоинспекторы, которые посетили организации поселка.

Стоит отметить, что на Чукотке с начала года было зарегистрировано 24 преступления с применением высоких информационных технологий. За аналогичный период прошлого года полицейскими зафиксировано – 20 таких неправомерных действий.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518142-na-chukotke-prohodit-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18684986/