Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции пресечена противоправная деятельность руководителя одного из исправительных учреждений

31 октября 2019 года


Преступную схему вскрыли сотрудники УЭБиПК УМВД России по Костромской области совместно с ОСБ ФСИН Россиив результате проведения комплекса оперативных мероприятий.

По версии правоохранителей, начальник одной из колоний общего режима договорился с бывшим заключенным о передаче взятки в размере более 1,1 миллиона рублей. В обмен на это руководитель гарантировал смягчение условий содержания одному из осужденных, отбывающему наказание, а также пообещал ходатайствовать об его условно-досрочном освобождении. Кроме того, он способствовал сбыту осужденным запрещенных к передаче продуктов питания, мобильных телефонов и комплектующих к ним.

За оказанные привилегии в качестве оплаты покровитель получил на свой счет в банке денежные средства, а также дорогостоящие гаджеты (мобильный телефон, смарт-часы). Общая сумма взятки составила 587 тысяч рублей. Остальную сумму злоумышленник должен был получить после выполнения всех достигнутых договоренностей.

Подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере задержан при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии. В настоящее время мужчина помещен в изолятор временного содержания.

По месту службы подозреваемого проведены следственные действия. В ходе обысков изъята часть вещей, полученных в качестве подарков, документы, компьютеры и носители информации.

Следователями регионального СУ СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ. Проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1523860-v-kostromskoy-oblasti-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18796787/