Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Пожилая жительница Горно-Алтайска, желая приобрести дорогостоящее лекарство, перевела на счет аферистов 100 тысяч рублей

05 ноября 2019 года


В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратилась 69-летняя местная жительница, у которой путем обмана и злоупотребления доверием похитили 100 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный гражданин, который представился главным врачом одного из медицинских учреждений республиканской столицы. Мужчина пояснил, что медицинские анализы пожилой горожанки говорят о наличии серьезного заболевания и для лечения требуется приобретение дорогостоящих препаратов. Женщина поверила сказанному, так как несколько месяцев назад она проходила медицинский осмотр и действительно сдавала анализы.

Далее лже-врач сообщил, что в ближайшее время с ней свяжется сотрудник одного из научно-исследовательских институтов фармакологии, который поможет пенсионерке с вопросом приобретения лекарств. Через некоторое время доверчивой горожанке, позвонил тот самый «научный сотрудник» и сообщил, что медицинский препарат, который якобы ей жизненно необходим, стоит более ста тысяч рублей. Часть затрат в качестве субсидии на приобретение лекарств поступает из государственного бюджета, однако большую часть выплачивают сами граждане.

Женщина, решив не экономить на своем здоровье, проследовала к банкомату и перевела на указанный ей счет 100 тысяч рублей. После осуществления перевода она стала звонить на контактный телефон, чтобы обсудить вопрос доставки медикаментов, однако номер уже отключен. Поняв, что её обманули, пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские устанавливают местонахождение и личности граждан причастных к совершению преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1525702-pojilaya-jitelnitsa-gorno-altayska-jelaya.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18818704/