Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежская Госавтоинспекция напоминает пешеходам о безопасности

07 ноября 2019 года


С наступлением осенне-зимнего периода световой день сокращается и меняются погодные условия. Вместе с этим, темное время суток наступает гораздо раньше, в результате чего возникают дополнительные факторы, способствующие повышению рисков стать участником ДТП.

Одной из самых незащищенных участников дорожного движения являются пешеходы, чья безопасность зачастую зависит от них самих. Переход проезжей части, не убедившись в своей безопасности на запрещающий сигнал светофора или в неустановленных местах, зачастую становятся главными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Кроме того, находясь на автодорогах вне населенных пунктах, пешеходы не используют на одежде световозвращающие элементы.

Согласно статистике, в октябре текущего года совершено 87 дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на пешеходов. В этих происшествиях погибло 18 человек и 73 получили ранения различной степени тяжести. При этом, более половины - 56 ДТП были совершены вне пешеходных переходов. В них погибло 14 человек и 43 получили ранения.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий, особенно за пределами городов и населенных пунктов. Это обусловлено отсутствием каких-либо средств пассивной защиты и отсутствием на одежде световозвращающих элементов. Использование таких элементов на одежде, в несколько раз повышают шансы водителя заметить пешехода на достаточном расстоянии для остановки транспортного средства.

В случаях, если Вы стали свидетелем того, как за пределами населенных пунктов по проезжей части или по её краю движется пешеход, сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции Воронежской области по телефону 269-61-02 или по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1527704-voronejskaya-gosavtoinspektsiya-napominaet-peshehodam.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18839536/