Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии разысканы без вести пропавшие несовершеннолетние

08 ноября 2019 года


Розыск без вести пропавших лиц – одно из приоритетных направлений деятельности полиции. По каждому заявлению о пропаже человека отрабатываются десятки версий произошедшего, затрачиваются немалые силы и средства.

Сигнал о пропавшем человеке, особенно о несовершеннолетнем, расценивается как чрезвычайное положение.

В условиях Крайнего Севера угроза жизни и здоровью детей, бесконтрольно находящимся на улице, возрастает в разы. К счастью, в большинстве случаев местонахождение разыскиваемых устанавливается, но по разным причинам они вновь покидают свои дома.

За прошедшие дежурные сутки в Якутске сотрудниками отделения по организации розыскной деятельности МУ МВД России «Якутское» установлены местонахождения ряда граждан, среди которых трое несовершеннолетних.

Так, ночью в дежурную часть полиции обратилась мать 14-летней девушки. Без вести пропавшая была найдена в течение суток. Подросток не в первый раз убегает из дома и состоит на учете по делам несовершеннолетних.

В течение месяца велись поиски 14-летнего без вести пропавшего подростка, состоящего на учете в ПДН. У подростка сложились непростые отношения с отцом, этим и обусловлены его многочисленные уходы из дома. В этот раз подросток ушел из дома, испугавшись того, что его направят в специализированное детское учреждение, так как родитель пригрозил ему отказом от дальнейшего его воспитания и содержания.

Неделю не давал о себе знать 12-летний мальчик. Подросток из благополучной и обеспеченной семьи. Свой уход он объяснил тем, что хотелось быть больше с друзьями. Полицейские надеются, что мальчик найдет взаимопонимание в семье и осознает какое страдание он причинил своим родителям.

Уважаемые граждане, не теряйтесь! Помните – вас ждут дома!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1527742-v-yakutii-razyiskanyi-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18846712/