Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужские оперативники раскрыли мошенничество, совершенное дистанционным способом

08 ноября 2019 года


УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Со слов потерпевшей, она разместила в сети Интернет объявление о фотоуслугах. Через несколько дней ей поступил звонок от мужчины, который представился руководителем одной из крупных организаций областного центра. Незнакомец сообщил, что хотел бы организовать качественную фотосессию для сотрудников во время торжественного мероприятия. Обговорив условия оплаты за работу, звонивший сообщил фотографу место и время торжества.

Незадолго до назначенной встречи мужчина вновь позвонил калужанке и попросил оказать ему услуги личного характера - по дороге на мероприятие купить для высокопоставленного гостя презент в виде бутылки коньяка и коробочки конфет, а также на три абонентских номер телефона перечислить денежные средства на общую сумму 3500 рублей. Гражданин пообещал компенсировать все с «приличными» процентами.

Доверчивая девушка, выполнив все просьбы клиента, приехала в указанное место, где её ожидал сюрприз. Работники организации удивились сложившейся ситуации, а заказчик фотосессии перестал выходить на связь.

Осознав, что стала жертвой мошенника, гражданка обратился за помощью в территориальный орган внутренних дел.

Сотрудники полиции, проведя комплекс оперативно-технических мероприятий, установили лицо, подозреваемое в совершении противоправного деяния. Им оказался 29-летний житель города Крымска.

В настоящее время фигурант проверяется на причастность к совершению серии аналогичных преступлений. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1527876-kalujskie-operativniki-raskryili-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18848656/