Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Андрей Солонин: научить можно всему и любого, главное – желание

08 ноября 2019 года


Принимая на службу новичков, следя за соблюдением дисциплины и законности, взаимодействуя с общественными советами, ветеранской организацией и подрастающим поколением в классе МВД, Андрей Николаевич параллельно возглавляет с 2012 года областную Федерацию гиревого спорта и продолжает учить и воспитывать.

Спортивная карьера Андрея началась в восьмом классе, когда его выбрали капитаном команды для игры в «Зарницу». Желание подростка быстро бегать и высоко прыгать подкорректировал отец, когда принёс домой на пробу первую гирю – баланс с колхозного элеватора в виде блина (весовая гиря 20 килограммов). Готовясь к армии, молодой человек довёл подъём тяжести двумя руками до 40 раз, обыграл на сельской масленице взрослых мужчин, а его школьный рекорд по бегу и гирям до сих пор никто не побил (юноша поднимал 32-килограммовую гирю 21 раз).

Пять лет в Саратовском военном училище юноша участвовал во всех спартакиадах и вместе с сокурсниками, мечтающими о формах русских былинных богатырей, хотел сразу поступить в серьёзную спортивную секцию. Его зачислили…после того, как на соревнованиях на первенство военного училища он занял второе место, проиграв одно очко члену сборной. Потом в 1992 году на соревнованиях военного округа в родной Пензе он сдал на первый спортивный разряд с 32-килограммовой гирей, и в этом же году занял 15 место из 36 на военном чемпионате России, где соревновался с зубрами. Чтобы перечислить все регалии и награды Андрея, не хватит листа формата А-4. Четырёхкратный серебряный призёр Сибирского военного округа, трёхкратный чемпион Саратовской области, двадцати трёхкратный чемпион - Приангарья. Пятикратный победитель всероссийских турниров и первенств по гиревому спорту. Дважды он был чемпионом мира на первенстве среди сотрудников полиции.

Попав по распределению в Чистые ключи, Солонин остался в Сибири, а когда военную часть начали расформировывать, офицера пригласили на службу в МВД. Он душой болел за молодых сотрудников, работая заместителем начальника курса в учебном центре, потом служил заместителем командира батальона в ОВО. По душе пришлась и работа в отделе профессиональной подготовки ГУ МВД Иркутской области. Затем в 2016 году Андрей Солонин занял должность заместителя начальника ОМВД России по Шелеховскому району. Ведь в этом городе он вместе с Валерием Пентюховым в 1996 году основал секцию по любимому виду спорта. Кстати, в отделе до сих пор служат его воспитанники, которым умный замполит сказал в своё время: «Научить можно всему и любого, тут главное – ваше желание и система!»

- На первом месте всегда должны быть семья, дети и друзья, тогда будешь чемпионом не только в спорте! - ответил подполковник, когда я спросила его про призовые места.

ОМВД России по Шелеховскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528057-andrey-solonin-nauchit-mojno.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18849348/