Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в медицинском центре

08 ноября 2019 года


Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в частном медицинском центре Великого Новгорода. Фигурантами по нему проходят семь сотрудников данного учреждения.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с января 2012 года по декабрь 2015 года руководство и сотрудники клиники, работающей в системе обязательного медицинского страхования, систематически осуществляли хищение денежных средств Территориального ФОМС Новгородской области, выделяемых на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам. Для этого в амбулаторные карты пациентов и иные документы они вносили ложные, несоответствующие действительности сведения о якобы оказанных гражданам услугах. Фактически дорогостоящие процедуры, анализы и исследования проводились только на бумаге.

Таким образом, благодаря «припискам» в медцентре завышали объемы оказанной помощи, оплачиваемой за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. При этом страховые организации регулярно перечисляли в адрес клиники оплату по выставленным счетам. Нередко «пациентами» медицинского центра становились умершие граждане.

В результате указанных противоправных действий Территориальному ФОМС Новгородской области причинен ущерб на сумму свыше 7,4 млн рублей.

Добавим, что заработная плата врачей, вовлеченных в указанную незаконную схему, достигала 500 тысяч рублей в месяц, при условии, что они работали в медучреждении по совместительству по несколько часов в неделю.

В ходе следствия один из фигурантов заключил соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и с утверждённым обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

Напомним, что противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в декабре 2015 года. Тогда полицейские провели более 10 обысков по местам их жительства и работы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528093-v-novgorodskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18844075/