Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Ко Дню сотрудника ОВД: Самый необычный ветеран МВД

08 ноября 2019 года


Розыскная овчарка Яшода Мата сейчас находится на заслуженном отдыхе, полицейские Таймыра называют её самым необычным ветераном МВД.

Нос собаки – удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека. Это качество неоценимо при раскрытии преступлений по «горячим следам», поиске оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также наркотических средств. Такой чуткий нос был и в самом северном Отделе полиции.

Розыскная овчарка Яшода Мата в сентябре 2019 года отправилась на заслуженный отдых, но она в любое время вместе со своим хозяином полицейским – кинологом Василиев Виноградовым приходит в районный отдел полиции, где её всегда радостно приветствует каждый сотрудник. Стоит отметить, что полицейские района более 120 раз привлекали к розыску наркотиков эту специально обученную бельгийскую овчарку. Около 10 из них дали свои результаты. К слову сказать, нацеленная на розыск наркотиков ищейка появилась в «штате» полиции впервые в истории органов внутренних дел Таймыра, которая служила в таймырской полиции с 31 декабря 2011 года.

Айша, как её по-домашнему называет хозяин-кинолог, в дальнейшем прошла обучение в Кинологическом Центре Главного Управления МВД России по Красноярскому краю, сдав все экзамены на «хорошо». Она превратилась в настоящего профессионала своего дела, ведь благодаря столь необычному четвероногому сотруднику удалось раскрыть не одно преступление. И в течение 8 долгих лет она должным образом справлялась со своей серьёзной службой.

Яшода Мата обеспечивала учебно-методическую работу в профильных юридических классах школы № 3 Дудинки по линии профессиональных обязанностей, она участвовала в лекционных и практических занятиях с учениками, а так же за длительный период службы стала настоящим четвероногим другом для подшефных детей из Таймырского приюта и Дудинского детского дома.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528144-ko-dnyu-sotrudnika-ovd.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18851343/