Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Александровские полицейские подвели итоги профилактической операции «Пешеход»

08 ноября 2019 года


Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району подвели итоги профилактиче­ской операции «Пешеход», проходившей на территории рай­она в период с 28 по 31 октября 2019 года. Основной целью профилактического мероприятия было снижение количества жертв среди пешеходов, повышение культуры использования пешеходных переходов как инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге, а так же профилактика нарушений ПДД.

За время профилактических операций инспекторами отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Александровскому району было выявлено более 60 правонарушений. В их числе правонарушения, предусмотренные ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях (непредставление преимущества в движении пешеходам) и ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях (нарушение ПДД пешеходом).

Все правонарушители были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. С каждым сотрудники полиции провели профилактические беседы, напомнив, что, при переходе проезжей части пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости - остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам, в свою очередью, напомнили, что перед выходом на пешеходный переход необходимо убедиться в личной безопасности, не пересекать переход на моноколесах, сигвеях, гироскутерах, самокатах и велосипедах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528159-aleksandrovskie-politseyskie-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18851420/