Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Железногорской библиотеке прошел урок интернет-безопасности для пожилых граждан

09 ноября 2019 года


На базе Центральной городской библиотеке им. М.Горького состоялось занятие для слушателей курсов компьютерной грамотности.

Уже не первый год местное учреждение культуры организует курсы по основам компьютерной грамотности для людей старшего возраста – у многих только после выхода на пенсию появляется свободное время для того, чтобы получать и применять новые знания. Современные технологии позволяют пенсионерам значительно расширить круг общения, найти единомышленников и поддерживать общение с родными, проживающими в других городах.

Однако, вместе с новыми возможностями, пользователи сети Интернет приобретают и новые риски. О них участникам встречи подробно рассказал заместитель начальника следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск подполковник юстиции Анатолий Акульшин. Он рассказал о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий и дал несколько рекомендаций, которые помогут избежать преступных посягательств.

«При поступлении через социальные сети просьб о материальной помощи, обязательно свяжитесь с человеком, от имени которого такая просьба поступила, - призвал участников встречи Анатолий Яковлевич, - никогда не торопитесь расставаться с деньгами, ведь подобные обращения, как правило, поступают с аккаунтов друзей пользователя, «взломанных» мошенниками. Будьте предельно внимательны, совершая онлайн-сделки: не сообщайте информацию о своей банковской карте (номер и трехзначный код на обороте) посторонним лицам; старайтесь убедиться в том, что сайт, предлагающий товары и услуги реально функционирует (работают все разделы, есть отзывы клиентов или покупателей) и никогда не переходите на незнакомые ссылки, нажимая на рекламные «окна», которые появляются на экране. Интернет пестрит яркими объявлениями с броскими заголовками, нажимая на которые, вы, как минимум, рискуете скачать вирусную программу».

Помимо вопросов интернет-безопасности, представитель полиции напомнил и об иных схемах мошенничества, с помощью которых жителей Железногорска обманывают чаще всего. В завершение встречи руководитель и слушатели курсов тепло поблагодарили заместителя начальника следственного отдела за полезную информацию, а также поздравили его с наступающим Днем сотрудника правоохранительных органов.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528493-v-jeleznogorskoy-biblioteke-proshel.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18852545/