Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Полицейскими Сергиевского района задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиков

09 ноября 2019 года


Сотрудниками группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Отдела МВД России по Сергиевскому району проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение преступлений и правонарушений, связанных с НОН. В ходе работы полицейскими получена информация о том, что житель поселка Сургут 1993 года рождения причастен хранению и употреблению наркотических средств.

В ходе отработки имеющаяся информация нашла свое подтверждение. В помещении котельной дома по ул. Сквозная было обнаружено, изъято и направлено на экспертизу вещество растительного происхождения, в сухом измельченном состоянии, а также части растений с характерными внешними признаками растений конопли. Подозреваемый задержан правоохранителями на месте. Исследование показало, что растительное вещество является наркотическими средствами в крупном размере: марихуаной общей массой 151,20 грамм и тетрагидроканнабиноилом общей массой 0,1137 грамм.

По данным полицейских, задержанному 26 лет. Уроженец села Сергиевск Самарской области ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления - в 2019 году был приговорен судом к 180 часам обязательных работ. Злоумышленник в ходе опроса пояснил полицейским, что нарвал и хранил наркосодержащие растения для личного употребления, без цели сбыта.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528538-politseyskimi-sergievskogo-rayona-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18841509/