Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Награждены победители и лауреат конкурса «Шерлок Холмс» за лучшую работу по раскрытию преступлений сотрудниками уголовного розыска и других подразделений полиции, обеспечивающих оперативно-розыскную деятельность

09 ноября 2019 года


В июне 2015 года в межмуниципальный отдел МВД России «Боровичский» поступили заявления об исчезновении двух молодых женщин. В течение нескольких лет их судьба оставалась неизвестной.

В ходе проведения широкого комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники боровичского уголовного розыска Сергей Иванов и Олег Лаврентьев установили, что обе женщины убиты выстрелами в затылок из обреза, а трупы их закопаны на окраине Боровичей.

Подполковник подиции Иванов и майор полиции Лаврентьев задержали, и, совместно со следствием, изобличили двух ранее судимых жителей Боровичей, совершивших двойное убийство с целью завладения крупной суммой денег, полученной после продажи квартиры одной из потерпевших.

Боровичским районным судом убийцы приговорены к 22 с половиной и к 16 с половиной годам лишения свободы. В конце января нынешнего года приговор суда вступил в законную силу, а начальник ОУР межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» Сергей Иванов и ныне ветеран органов внутренних дел Олег Лаврентьев, за раскрытие этого преступления признаны победителями конкурса «Шерлок Холмс-2019».

Победителями этого конкурса в той же номинации, за изобличение и пресечение деятельности этнической преступной группы состоящей из шести жителей Валдайского, Демянского и Любытинского районов, которые в течение двух последних лет сбывали наркотики и психотропные вещества в г. Валдае и Валдайском районе, стали сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Игорь Нарыжнов и его коллега из ОМВД России по Валдайскому району Иван Плешанов.

А лауреатом конкурса в вышеназванной номинации, признан заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД области Антон Прасолов. Работавшие вместе с ним над «вычислением» и изобличением организованной преступной группы, занимавшаяся дистанционным мошенничеством с использованием сети Интернет и средств мобильной связи, начальник отделения Управления угрозыска Кирилл Шевченко и заместитель начальника отдела Следственного управления УМВД областного центра Сергей Глазков, также признаны победителями конкурса «Шерлок Холмс-2019».

Благодаря профессионализму этих сотрудников в ходе расследования этого уголовного дела было установлено, задокументировано и доказано, что членами данной ОПГ, умышленно, путем обмана совершены хищения денежных средств у 111 граждан, проживающих в различных регионах РФ на общую сумму, свыше 5 с половиной миллионов рублей. В сентябре 2019 года данное уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным в прокуратуре Великого Новгорода, направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Вручая победителям и лауреату конкурса заслуженные награды, исполняющий обязанности начальника областного УМВД полковник полиции Анатолий Ласков, тепло их поздравил и пожелал им дальнейших успехов в службе, здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, 8 ноября в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел, отмечаемому 10 ноября, уже в 25-й раз были подведены итоги профессионального конкурса на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс».В нынешнем годув финальной части конкурса жюри было рассмотрено 25 материалов о работе почти 50 сотрудников органов внутренних дел Новгородской области раскрывших и расследовавших преступления, совершенные в 2002-2019 годах и получившие большой общественный резонанс.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528662-nagrajdenyi-pobediteli-i-laureat.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18856930/