Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

На «Шерлоке Холмсе» впервые награждены победители новой номинации конкурса

09 ноября 2019 года


В нынешнем году в конкурс «Шерлок Холмс» на лучше раскрытие и расследование преступлений, проводимый УМВД области уже в 25 раз, впервые включена номинация: «За использование и применение передовых современных технических, криминалистических и специальных средств, при раскрытии и расследовании резонансных преступлений».

По решению жюри конкурса лауреатом и победителем в данной номинации признаны сотрудники отделения ольфакторных экспертиз Экспертно-криминалистического центра областного УМВД Екатерина Шевелева и Инна Леонтович.

Умело применив современные научные достижения в криминалистике и биологии, они сумели найти неопровержимые вещественные доказательства совершения двойного убийства в одном из поселков Мурманской области.

С помощью восьми специально обученных ими собак-детекторов, вышеназванные специалисты ЭКЦ регионального УМВД провели, используя уникальную научную методику, комиссионную экспертизу запаховых следов человека, на ножах, изъятых при осмотре места происшествия и образцов крови двух жителей мурманского поселка, подозреваемых в убийстве. В ходе проведения экспертизы, на рукоятках изъятых орудий убийства были выявлены их запаховые следы. И теперь по приговору суда убийцам предстоит отбывать наказание в виде 10 и 13 лет лишения свободы в колониях строгого и особого режима.

Вручая лауреату и победителю конкурса заслуженные награды, исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Новгородской области полковник полиции Анатолий Ласков тепло их поздравил и пожелал дальнейших успехов в службе, здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, 8 ноября в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел, отмечаемому 10 ноября, уже в 25-й раз были подведены итоги профессионального конкурса на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс».В нынешнем годув финальной части конкурса жюри было рассмотрено 25 материалов о работе почти 50 сотрудников органов внутренних дел Новгородской области, раскрывших и расследовавших преступления, совершенные в 2002-2019 годах и получившие большой общественный резонанс.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528665-na-sherloke-holmse-vpervyie.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18857019/