Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано шесть мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 650 тысяч рублей. Один из них совершен под предлогом бронирования гостиничного номера, другие связаны с  блокированием банковской карты.

09 ноября 2019 года


За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано шесть мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 650 тысяч рублей. Один из них совершен под предлогом бронирования гостиничного номера, другие связаны с блокированием банковской карты.

Так, в отдел полиции №6 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 50-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что службой безопасности зафиксирован технический сбой в системе безопасности, в связи с которым денежные средства, находящиеся на кредитной карте находятся под угрозой несанкционированного списания. По словам злоумышленника, предотвратить хищение денежных средств, возможно при предоставлении персональных данных для доступа в систему. После того, как потерпевшая сообщила необходимую информацию, с её счетов было списано около 320 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528720-za-minuvshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18860880/