Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В нескольких фактах мошенничеств в социальной сети подозревается жительница Каспийска

09 ноября 2019 года


6 ноября 2019 года в Дежурную часть полиции обратилась 40-летняя жительница селения Комсомольское Кизилюртовского района с заявлением о том, что 23 октября текущего года, неизвестный обманным путем, войдя в доверие, посредством сети «Интернет», завладел ее деньгами в сумме 11 000 рублей.

Потерпевшая пояснила, что недавно в известной социальной сети подписалась на группу, где размещены объявления о продаже бывших в употреблении вещей. Около двух недель назад она заприметила одно из объявлений в группе, согласно которому местная жительница продавала б/у мобильный телефон и кухонный комбайн, общей стоимостью 11 000 рублей. Заинтересовавшись предложением, потерпевшая связалась с автором объявления, по указанному в нем номеру, и договорилась о покупке товара. Не удостоверившись в честности продавца, потерпевшая перевела ей на банковскую карту денежную сумму и стала ждать свою покупку. Но дождаться так и не смогла, так как на следующий день – день предполагаемой доставки купленного, дозвониться до автора объявления не получилось, номер оказался выключенным. Прождав более двух недель своего товара безрезультатно, женщина решила обратиться в полицию.

Принятыми мерами за «дежурные сутки» сотрудниками полиции злоумышленница установлена и доставлена в отдел. Ею оказалась 21-летняя жительница Каспийска, которая в содеянном созналась.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе следствия по данному факту, полицейскими установлено, что подозреваемая аналогичным способом обманула еще двух жительниц селения Комсомольское.

Расследование данного факта продолжается. Полицейским предстоит установить круг лиц, пострадавших от действий злоумышленницы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528736-v-neskolkih-faktah-moshennichestv.html

Ссылка на первоисточник: https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18861295/