Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Ко дню сотрудника ОВД: Полицейский из Лесосибирска изготавливает старинные музыкальные инструменты

10 ноября 2019 года


Сотрудник дежурной части Отдела МВД России по г. Лесосибирску старший лейтенант полиции Андрей Греков мастерит из дерева уникальные музыкальные инструменты.

Этот талантливый полицейский служит оперативным дежурным, а в свободное от службы время является руководителем ансамбля «Сибирь» при Отделе МВД России по г. Лесосибирску и руководителем военно-патриотического клуба «Антитеррор» для подростков и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все свое свободное время Андрей Николаевич посвящает воссозданию старинных струнных музыкальных инструментов.

«Меня всегда интересовала музыка, тянуло к фольклору. Стал интересоваться, на чем играли наши предки. Оказалось, что инструментов было огромное множество. В 2014 году создал свой первый инструмент – виола да гамба. Он давался сложно, многое познавалось в работе, приходилось на ходу изучать. Но сейчас он звучит. На виоле да гамба можно играть как смычком, так и без него. Работа над музыкальным инструментом длительная, кропотливая, ведется топором, рубанком, стамеской», - рассказывает Андрей Греков.

На этом полицейский не остановился, он продолжил свои исследования о музыкальной истории. Стал делать древнерусские музыкальные инструменты и теперь у него уже небольшая коллекция, среди которых монохорд, тальхарпа, гудок, лютня, гусли и другие.

Но и на изготовлении музыкальных инструментов этот творческий человек не остановился. Андрей не только мастерит уникальные неповторимые инструменты, но также пишет музыку и играет на них.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528828-ko-dnyu-sotrudnika-ovd.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18853726/