Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде полицейские пресекли действия мошенницы, присвоившей себе более 1 миллиона рублей

10 ноября 2019 года


В полицию города Вологды поступило сразу несколько заявлений от вологжан, которые сообщили о мошеннических действиях. Выяснилось, что заявители одалживали деньги одной и той же женщине. Она обращалась к потерпевшим за деньгами и обещала вернуть с процентами. Но к моменту возврата долга женщина начинала вести себя агрессивно, а после и вовсе переставала выходить на связь.

С одной из потерпевших злоумышленница познакомилась на выставке в КЦ «Русский дом». Там она организовала выездную торговлю и предложила вологжанке стать инвестором ее бизнеса. За вклад она ей пообещала через месяц вернуть деньги, но уже в полуторном размере. Другую женщину она встретила в торговом павильоне, где работала продавцом. Схема обмана была та же. Якобы сейчас нужны деньги для расширения бизнеса. Прибыль потерпевшей должна была составить 50% за месяц. Женщина отдала мошеннице 60 тысяч рублей. Всего таким образом «бизнесвумен» удалось заработать более 1 миллиона рублей.

Полицейские установили злоумышленницу, которой оказалась ранее судимая вологжанка 1968 г.р. В беседе с полицейскими она рассказала, что в 2016 году решила заняться торговлей кондитерскими изделиями. Открыла ИП, арендовала торговый павильон, но торговля шла не так, как хотелось бы. Тогда у женщины и родился преступный план брать деньги в долг, якобы на расширение бизнеса.

По данным фактам следственным отделом ОП №1 УМВД России по г. Вологде возбуждено 14 уголовных по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с выплатой крупного денежного штрафа. Так же устанавливается причастность женщины к аналогичным преступлениям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528854-v-vologde-politseyskie-presekli.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18859832/