Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Свое видение службы полицейского рассказал подполковник Шамаев

10 ноября 2019 года


В преддверии празднования дня сотрудника органов внутренних дел, руководитель отдела полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Сергей Шамаев желает коллегам терпения, стойкости, понимания и поддержки со стороны семьи, а также выдержки и самообладания, профессионального мастерства и оптимизма в непростой работе.

Подполковник Шамаев более 15 лет отдал оперативной службе, быть опером – мечта с детства. Его манили особая специфика и романтика оперативно-розыскной работы. На сегодняшний день Сергей Николаевич не представляет себя в другой профессии.

В рядах сотрудников органов внутренних дел Сергей Шамаев оказался не случайно. Отец Сергея служил в подразделении вневедомственной охраны, дядя занимался оперативной работой. Будучи учащимся школы города Горького, Сергей Шамаев часто проводил свободное время с дядей и его коллегами-оперативниками. В выборе профессии он нисколько не сомневался. Службу в органах внутренних дел он начал в 2001 году, поступив в чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, по окончании которого в 2003 году вступил в ряды оперуполномоченных горьковского линейного Управления МВД России на транспорте. Постигая азы оперативной работы в различных подразделениях нижегородской полиции, Сергей не забросил учебу и окончил заочный факультет по специальности «юриспруденция» Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия.

В 2014 году Шамаев был назначен заместителем начальника отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. «Работать на территории Автозаводского района было одновременно интересно и сложно. Сейчас, являясь руководителем целого отдела полиции, понимаю всю важность данного этапа в моей жизни», - отмечает полицейский.

В настоящее время подполковник полиции Шамаев возглавляет отдел полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду. В Советском районе областного центра проживает более 140 000 жителей. Работы у сотрудников полиции хватает. В районный отдел полиции ежедневно обращаются порядка 80 граждан с проблемами различного характера. «Нагрузка на райотдел большая, - рассказывает Сергей Шамаев, - поэтому работа распределяется между всеми подразделениями. Каждому гражданину необходимо помочь, зарегистрировать заявление, принять незамедлительные меры к раскрытию преступления, либо дать правовую консультацию по тому или иному вопросу».

«Только сообща можно качественно и быстро раскрывать сложные преступления, - уверен Сергей Шамаев. - В коллективе необходимо поддерживать сплоченность между всеми службами. Ведь только при тесном взаимодействии подразделений можно достичь хорошего результата в работе. Здесь нельзя быть единоличником, жить по принципу «каждый за себя». Кроме того, сотрудник полиции должен быть юридически грамотным и эрудированным человеком, владеющим навыками работы с компьютером и знаниями психологии. Несмотря на все, сотрудники полиции - обычные люди. Все разные, разве что, чаще рискуют и меньше времени на личную жизнь. Надо все-таки сильно любить эту профессию, чтобы не сменить ее на другую, более спокойную», - подчеркивает подполковник полиции Шамаев.

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Это праздник тех, кто днем и ночью стоит на страже порядка и защищает мирных жителей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-53



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528887-svoe-videnie-slujbyi-politseyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18862125/