Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

До шести лет лишения свободы грозит жительнице Кузнецка за кражу денег с банковского счета пензячки

10 ноября 2019 года


В полицию Пензы обратилась с заявлением о краже 63-летняя гражданка. Она сообщила, что со счета ее банковской карты при неизвестных обстоятельствах похищены деньги в сумме 4 500 рублей.

При проверке полицейские выяснили, что ранее заявительница подключила услугу «Мобильный банк» к абонентскому номеру мобильной связи, которым впоследствии перестала пользоваться, однако удаленный доступ к своему банковскому счету не отключила. Впоследствии оператор мобильной связи передал номер в пользование 24-летней жительнице Кузнецка, которая обнаружила, что имеет доступ к банковскому счету предыдущего пользователя номера и воспользовалась этим, перечислив указанную сумму. Подозреваемая призналась в содеянном и пояснила, что похищенное потратила на личные нужды.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Храните свои карты бережно, чтобы исключить возможность их случайной потери. Помните: современные банковские карты позволяют расплачиваться за товары и услуги на сумму без обязательного ввода пин-кода. Поэтому при утере карты или утере телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее. Не оставляйте телефон, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, без присмотра! А в случае хищения денег со счета следует сразу же обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528916-do-shesti-let-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18792938/