Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники воронежской Госавтоинспекции поздравили старейшего ветерана с Днем сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября 2019 года


В день празднования Дня сотрудника органов внутренних дел сотрудники Госавтоинспекции посетили 97-летнего ветерана милиции Ивана Мистюкова.

Живая легенда воронежской милиции и Госавтоинспекции, ветеран Великой Отечественной войны, начал службу в милиции в 1948 году в дивизионе дорожной службы милиции Воронежского облисполкома. С первых дней Ивана Сергеевича направили служить во взвод регулирования уличным движением. Несмотря на небольшое количество автотранспорта в то время, служба была тяжелой. Приходилось целыми днями стоять на перекрестках и регулировать движение водителей и пешеходов. При себе у сотрудника всегда находился рупор, при помощи которого пешеходам давали сигнал переходить дорогу. Иван Сергеевич регулировал движение на пересечении одних из центральных улиц города, это перекресток Плехановской и Кольцовской, а также проспекта Революции и Степана Разина.

Сотрудники взвода не только осуществляли ручное регулирование движением транспорта и пешеходов, но и занимались охраной общественного порядка на улицах послевоенного Воронежа. Кроме нарушителей дорожных правил, необходимо было проводить работу с пьяными прохожими, хулиганами и преступниками.

«Через несколько лет после начала службы, в 50-е годы, на перекрестах начали устанавливать первые прообразы светофоров и застекленные будки, в которых находился пульт переключения сигналов светофора», - вспоминает Иван Сергеевич.

Проработав в милиции более 20 лет, в 1969 году Иван Сергеевич был уволен из органов внутренних дел по достижению предельного возраста с должности помощника дежурного дивизиона ГАИ Воронежского облисполкома.

Но даже будучи на пенсии, Иван Мистюков не оставил службу в милиции. На протяжении более 20 лет он возглавлял Совет ветеранов службы ГАИ – ГИБДД, а сейчас он - живая легенда и частный гость в подразделениях Госавтоинспекции, где встречается с молодыми сотрудниками, рассказывает истории из жизни Воронежской ГАИ и милиции в целом.

Сотрудники управления Госавтоинспекции Воронежской области поздравили Ивана Сергеевича с профессиональным праздником, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также вручили памятный подарок.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1528936-sotrudniki-voronejskoy-gosavtoinspektsii-pozdravili.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18860899/