Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Ярославской области появилась интерактивная карта ДТП с участием диких животных

13 ноября 2019 года


Управлением ГИБДД УМВД России по Ярославской области на постоянной основе проводится анализ состояния аварийности на автомобильных дорогах Ярославской области, связанный с наездами водителями транспортных средств на диких животных.

В адрес департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области управлением ГИБДД направлен запрос о предоставлении информации о существующих установившихся путях миграции диких животных через автомобильные дороги, расположенные на территории Ярославской области.

Полученные сведения направлены в адрес департамента дорожного хозяйства Ярославской области и ФКУ Упрдор «Холмогоры» для обустройства указанных участков автомобильных дорог предупреждающими дорожными знаками 1.27 «Дикие животные» и знаками дополнительной информации 8.2.1 «Зона действия».

В соответствии с полученной информацией в проекты организации дорожного движения на вышеуказанные участки внесены соответствующие изменения. На автодороге федеральной собственности М-8 «Холмогоры» дополнительно установлены информационные щиты «Лось».

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация» и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" для предотвращения выхода животных на проезжую часть дорог предназначены ограничивающие ограждения.

В целях обеспечения должного уровня защищенности участников движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий управлением ГИБДД ведется постоянная работа по дополнительному обустройству автодорог указанными защитными ограждениями (сетками, решетками), препятствующими выходу диких животных на проезжую часть.

В настоящее время ведутся работы по дополнительному обустройству указанными ограждениями участка км 302+000 – км318+000 федеральной автодороги М-8 «Холмогоры».

В настоящее время Департаментом окружающей среды и природопользования Ярославской области разработана интерактивная карта, на которой можно посмотреть места наиболее частого выхода диких животных на проезжую часть.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1530441-v-yaroslavskoy-oblasti-poyavilas.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18881152/