Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Стражи порядка Кармаскалинского района раскрыли кражу в мечети

13 ноября 2019 года


Бывший работник мечети похитил ящик для пожертвований. За неделю мужчина потратил более 40 тысяч рублей.

К правоохранителям обратился имам мечети из деревни Карламан Кармаскалинского района. Он заявил о пропаже денежного ящика с пожертвованиями от прихожан. Выездом следственно-оперативной группы установлен факт незаконного проникновения в здание через выбитое окно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался 26-летний житель Республики Татарстан.

Подозреваемый дал признательные показания. С его слов, он ехал в один из населенных пунктов нашей республики на заработки. По пути мужчина заехал в деревню Карламан, где встретил священнослужителя. За беседой выяснилось, что подозреваемый нуждается в ночлеге и подработке. Тогда имам предложил ему поработать в мечети. Обсудив условия и размер оплаты, мужчина согласился. Однако через два дня работник покинул святилище и уехал в Уфу.

Как выяснилось, в Уфе подозреваемый растратил почти всю имеющуюся наличность. Считая копейки, мужчина решил вернуться в мечеть и похитить ящик для пожертвований. На последние деньги он купил билет в Кармаскалы, а оттуда дошел пешком до деревни. Ближе к полуночи подозреваемый уже стоял у порога мечети. Парадная дверь святилища была заперта, но это его не остановило. Бывший работник выбил одно из окон и залез внутрь. Похитив денежный ящик, подозреваемый уехал обратно в Уфу, где и был задержан сотрудниками полиции.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1530738-straji-poryadka-karmaskalinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18885585/