Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска лишилась 88 тысяч рублей после общения по телефону с незнакомцем

14 ноября 2019 года


Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковского счета женщины.

В дежурную часть полиции обратилась 54-летняя женщина, которая сообщила, что с ее карты было похищено около 90 тысяч рублей. Установлено, что на телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Собеседник рассказал, что со счета женщины денежные средства переводятся на счет другого человека, после чего назвал фамилию получателя и поинтересовался, знакома ли с ним потерпевшая. Получив отрицательный ответ, злоумышленник убедил жительницу Железногорска в том, что для сохранения ее средств необходимо произвести ряд определенных операций через «мобильный банк». Женщина следовала инструкциям звонившего, сообщая ему номера подтверждений, приходившие на сотовый телефон. Позже, обнаружив, что с карты были похищены деньги, она обратилась в полицию.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, в соответствии с санкцией данной ст. , - до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не вступать в диалог с незнакомцами, которые от лица представителей банка сообщают вам информацию по вашим счетом (картам). Для решения вопросов, связанных с обслуживанием банковского счета, движением средств и иных лучше лично обратиться к оператору кредитно-финансовой организации. Еще один способ убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке, – обратиться по телефону на «горячую линию» банка, услугами которого вы пользуетесь. Номер указан на карте, а также на сайте организации. Никому не сообщайте номер и код вашей карты. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1531287-ostorojno-moshenniki-jitelnitsa-jeleznogorska.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18892431/