Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Светоотражатели спасают жизни»

16 ноября 2019 года


Накануне о пользе световозвращающих элементов на одежде сотрудники Госавтоинспекции поговорили с маленькими участниками дорожного движения.

Дорожные полицейские посетили подготовительные группы детского сада №127 г. Иркутска, где провели акцию под названием «Световозращатели спасают жизни!». Инспекторы ГИБДД в игровой форме рассказали будущим первоклассникам о том, как правильно переходить дорогу, и напомнили, что даже если горит зелёный сигнал светофора, необходимо сначала посмотреть по сторонам, прежде чем ступать на проезжую часть. Также правоохранители обсудили с детьми правила поведения в салоне автомобиля и важности детских кресел, бустеров и ремней безопасности.

С наступлением зимнего времени года путь дошколят в детский сад и обратно домой осуществляется в темное время суток, поэтому особое внимание сотрудники ГИБДД уделили обязательному присутствию световозвращающих элементов на одежде и рюкзачках юных пешеходов. С помощью трафаретов, ножниц и «светящейся» бумаги каждый ребенок самостоятельно смог смастерить себе светоотражатель на одежду. Яркие фигурки машинок, цветов, бабочек и звезд украсили куртки маленьких участников дорожного движения.

Госавтоинспекция отмечает, что в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости светоотражатель является практически единственным способом сделать пешехода заметным на проезжей части, а значит и может предотвратить возможное ДТП. Так, при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии от 25 до 50 метров. Если же пешеход использует световозвращатель, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют взрослым позаботиться о детской безопасности на улице и приобрести светоотражающие элементы на одежду ребенка. Ленты, значки, нарукавники, наклейки, брелки – все эти маленькие элементы способны предотвратить трагедии на дороге. Перед взрослыми задача сделать их ношение модным и обязательным для детей и такая задача достигается быстрее, если Вы сами демонстрируете положительный пример.

По информации отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1532494-v-irkutske-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18901362/