Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП юные инспекторы движения из гимназии №56 Ижевска напомнили пешеходам о соблюдении ПДД

16 ноября 2019 года


Ежегодно в третье воскресенье ноября, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН весь мир вспоминает тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, сотрудники Госавтоинспекции и представители отряда ЮИД «Гимназии №56» г. Ижевска провели профилактический рейд вблизи своей гимназии.

Юные инспекторы движения напомнили пешеходам о том, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу. Перед началом перехода проезжей части пешеходы должны убедиться в своей безопасности – остановиться, посмотреть по сторонам, дождаться, чтобы все машины перед пешеходным переходом остановились, только затем начинать переход через дорогу. Также пешеходам необходимо снять капюшон и убрать зонты, вынуть наушники и обратить пристальное внимание на дорожную обстановку.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску напоминает

о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках. Обозначенный световозвращающими элементами пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. Это дает водителю дополнительное время на принятие решения для маневра во избежание наезда на пешехода.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1532504-nakanune-vsemirnogo-dnya-pamyati.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18907917/